15 лет работы
Собственный автопарк
Квалифицированный персонал
г. Москва, ул. Василия Петушкова, 17

Как усилить фундамент

Причины проведения работ по усилению фундамента

Необходимость усиления свайного фундамента возникает в случаях:

  • увеличения несущей нагрузки на основание при возведении дополнительных этажей;
  • использования некачественного бетона при строительстве свай, что повлекло их преждевременное разрушение;
  • устранения последствий влияния слабых грунтов (сдвиги или проседание свай);
  • трещины и выветривания ростверка.

При наличии выше указанных причин и повреждений свайного фундамента, проводится его ремонт и укрепление. Именно такими свайными работами занимается наша компания.

Сначала специалисты оценивают, насколько нуждается в усилении каждый из элементов свайного фундамента: сваи, ростверк, грунт или весь фундамент. Затем в зависимости от характера повреждения, условий проведения работ и самого элемента фундамента выбирают наиболее подходящий способ усиления.

Методы усиления свай

При усилении свайного фундамента используются следующие способы укрепления свай:

  1. Железобетонные обоймы – наиболее доступный способ при наличии у здания достаточно высокого ростверка. Железобетонная обойма - это дополнительная монолитная армированная конструкция вокруг сваи, которая увеличивает диаметр и размеры поперечного сечения самой сваи. Толщина стенки обоймы примерно 100 мм. Она охватывает всю сваю по периметру, а по длине уходит глубже в грунт приблизительно на метр. Этот метод подходит, когда сваи имеют поверхностные повреждения, трещины и незначительные разрушения, но отсутствует смещение сваи и грунт достаточно крепок. Из-за больших трудозатрат при земельных работах данный метод рекомендуется при усилении свай до 5 м.

Порядок проведения технологических работ:

  • Земляные работы по откапыванию свайного столба на всю глубину;
  • Удаление остатков грунта, зачистка поверхности сваи, осмотр повреждений;
  • Сверление шурфов – отверстий для расположения арматурных стержней, длина которых зависит от толщины железобетонной обоймы;
  • Изготовление опалубки. Сооружается арматурный каркас или каркас из стальной сетки, который приваривается к стержням, расположенным в теле сваи. Снаружи вся конструкция обшивается листами металла;
  • Заливка бетоном полученной опалубки;
  • После полного схватывания и затвердения бетонной смеси производится обратная разработка грунта (засыпка, трамбовка).

Данный способ увеличивает и площадь, и размер сваи, за счет чего и достигается      усиление фундамента.

  1. Буроинъекционные сваи – это метод усиления свай с помощью подачи цементно-песчаной смеси по пробуренным скважинам прямо к стенкам сваи. Скважины располагаются по всему периметру свайной опоры, с каждой стороны минимум по одной. Диаметр скважин колеблется от 50 до 80 мм. Бетонный раствор подается в пробуренные скважины под давлением и формирует дополнительную оправу, которая усиливает сваи и защищает от распространения повреждений. Технологии:
  • Стандартная (давление 15-20 мПа);
  • Струйная (высокое давление 350-450 мПа). Такая технология дополнительно расширяет область цементирования за счет выдавливания грунта и его трамбования.

Важно: если данный способ усиления свайного фундамента применяется в грунтах, насыщенных водой, то необходимо в раствор добавлять специальные пластификаторы. Они способствуют более быстрому застыванию смеси.

  1. Буронабивные сваи – эта технология предполагает устройство дополнительных свай к уже существующим. Ремонт и усиление старых опор не производится. Вдоль тела старой сваи, почти впритирку, устанавливается устройство буронабивной сваи или забивная свая. Такие дополнительные опоры равномерно делят вес здания вместе со старыми сваями, увеличивая грузонесущую способность.

Дополнительные сваи могут устанавливаться под стенами строения. Для этого необходимо само сооружение вместе с фундаментной лентой приподнять над уровнем самих свай с помощью гидравлических домкратов. Такая технология применяется для винтовых свайных полей. Если же здание неподъемно, то новые сваи можно устанавливать рядом с основным фундаментом на расстоянии до 2 м, прикрепляя их посредством выносных блоков к старому свайному полю.