15 лет работы
Собственный автопарк
Квалифицированный персонал
г. Москва, ул. Василия Петушкова, 17

Лидерное бурение под фундамент

Бурение под фундамент представляет собой методику, позволяющую формировать скважины для сооружений, построенных на сваях, применять специальное техническое оснащение. Технология применяется на ограничительных участках и неустойчивых грунтах, которые могут деформировать основание при эксплуатации.

Бурение обычно проводят при следующих условиях:
- сохранение территориального ландшафта;
- уверенность, что на этом участке не будут проводиться крупные земляные операции;
- работы должны вестись на почвах, которые можно вспучивать;
- сооружение объектов с малым числом этажей;
- подземные воды должны высоко залегать;
- постройка на почвах, изобилующих глиной, глиной и песком;
- высокая предрасположенность к землетрясениям в регионе;
- грунты с промерзшей почвой.
Операции можно вести, если соблюдать установленные технологические правила, заранее учитывающие, что бурить нужно до слоев земли, которые не промерзнут при любых обстоятельствах. Следовательно, сваи будут залегать на глубине, своеобразно предназначенной для каждой территории.

СТАДИИ БУРЕНИЯ:
Необходимо вести работы в данной упорядоченности:
- рассчитать глубину, на которой промерзает почва;
- нанести маркировку – установить буровые пределы, затем установить обноски и строго выявить место, где будут формироваться скважины для заглубления брусей;
- сделать отверстия с более широким основанием;
- обустроить пласт, предназначенный для гидроизоляции – происходит укладка пергамина внутрь скважины, соблюдая выступ 20 см. Материал не даст раствору просочиться в землю;
- залить бетон – идет погружение растворной смеси по слоям в 30 см в скважину. Следует делать проколы в каждом следующем слое специальным штыком, который выпускает воздух;
- армирование – установка решетки, которая будет служить каркасом для сооружения из бетона. Устанавливать ее нужно на расстоянии до 5 см от дна и боковых сторон скважины. Нельзя допускать, чтобы почва и детали контактировали напрямую во избежание коррозии;
- установка свай.
Операции проводятся только с учетом территориальных условий. Чтобы быстро возвести большое количество свай, применяются копры для бурения.

Техническое оснащение для буровых работ

Бурение проводят предназначенными для этого ямбурами, выступающих в роли буровых установок, произведенные на шасси грузовых автомашин (ГАЗ-66). В набор техники входит выдвижная стрела, обладающая способностью бурить на глубине 8-12 м. В эксплуатацию идут установки на шасси грузовиков ЗИЛ, которые комплектуют насаживаемыми инструментами с отделяемыми шнеками, которые способствуют выполнению работ на глубине до 15 м. В технике имеются краны, предназначенными для установки свай..
Буровое оборудование, которое устанавливается на колесный или гусеничный транспорт, по своим функциям и конструктивным характеристикам, делится на две категории:
- оснащение для CFA бурения;
- оснащение для того, чтобы лидерно бурить, а также создавать отверстия под набивные брусья. Чтобы разработать подобные скважины и полости, применяются колонны из шнеков без промежутков.
Они могут не прерываться – бур наращивается благодаря выдвигающимся удлинителям и стержню Келли, служащие проставочным компонентом, служащим для соединения колонного верхнего участка и установочного силового движителя. Присутствуют еще и сложные буровые колонны, оснащенные парой наращиваемых участков, скрепленных между собой соединением, имеющим шесть граней или резьбу.

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ БУРЕНИЯ ПОД ФУНДАМЕНТ

Все операции по бурению, призванные, чтобы обустроить фундамент из сваи, распределяются на три категории:
- лидерные буровые операции, при которых сваи забиваются;
- буровые операции, при которых набиваются опоры;
CFA буровые операции, при которых сваи инъекцируются буром.
Лидерные буровые работы заключаются в том, чтобы разработать подготовительные скважины с последующим погружением в них свай из железобетона. Величина подобных скважин зависят от величины погружаемого механизма – свайная длина на 1-1,5 метров больше глубины отверстий, диаметр больше на 15-50 мм, что обусловлено грунтовой плотностью.