15 лет работы
Собственный автопарк
Квалифицированный персонал
г. Москва, ул. Василия Петушкова, 17

Ударный метод погружения свай

Принцип способа ударной забивки свай состоит в их углублении под влиянием нацеленных динамичных мощностей, что производятся сваебойными молотами. Погружение производится до момента времени, при котором глубина опускания сваи от нанесения одного удара молотом упадет до границы, что предусмотрена проектом свайных работ (именуется отказом сваи). Отказ подразумевает достижение острием устройства высокоплотного, несдавливаемого грунта, при основании на поверхности которого, опора достигает необходимую грузонесущую дееспособность.

Забивка свай выполняется при помощи двух разновидностей сваебойных молотов:

  •  дизельный;
  •  гидравлический.

Они устанавливаются на специальную самодвижущуюся технику, которая называется копровой установкой. Копёр дает возможность проведения такой действий во время установки:

  •  перенесение сваи к месту забивки;
  •  подымание и монтаж столба в вертикальную позицию;
  •  соединение сваи с наголовником молота;
  •  установленное перемещение молота в границах назначенной траектории по направляющим мачты, на которой закрепляется конструкция и опускаемая свая.

Эффективность эксплуатации сваебойных молотов уменьшается в случае погружения свай в затверделую, мерзлую землю или почву с множеством каменистых вкраплений. Чтобы повысить производительность технологии прибегают к использованию дополнительного приема лидерного бурения, который подразумевает подготовку на площадке скважин для последующего погружения в них свай.

Методика забивки свай имеет некоторые ограничения для использования в застроенных границах населенного пункта, так как во время углубления опор идет преобразование структуры почвы и распространение динамических нагрузок, производимых молотом, на основания прилегающих зданий, а это может привести к деформированию старых фундаментов. Эти ограничения отменяются при условии, что забивка свай выполняется с использованием методики бурения лидеров, ведь она подразумевает проведение установки опор с наименьшей нагрузкой ударов сваебойного молота.

Копровое оборудование, которое применяется для ударной забивки свай, по сравнению со сваевдавливающими установками (СВУ), обладает гораздо меньшими габаритами и весом, а это дает возможность использовать технологию погружения на площадках с низкоплотной, расположенной к усадке почвой.